Хореографічний ансамбль "Акварельки"

Хореографический ансамбль «Акварельки» коммунального учреждения «Дворца детского и юношеского творчества «ИСТОК» Харьковского городского совета был создан в 2003 году. Руководители Животченко Ирина Сергеевна и Животченко Игорь Николаевич -Дипломанты Международных и Украинских фестивалей .

В ансамбле занимаются ребята с 4 –х летнего возраста. Знакомясь с разными видами хореографии, участники ансамбля исполняют разноплановые номера. Детские: «Где водятся волшебники?», «Маленькая страна», «Дождик», «Том и Джерри», «Матрёшки»; эстрадные танцы: «Світ буде добрим», Шуточная картинка «Пой, Вася!»; классический номер «Фантазия», танцы модерн направления «Пьеро», «Ангелы»; народные постановки: Мексиканский танец, Испанский танец, русские танцы- Скоморошина», Кадриль «Вечерком», украинские номера-«Веснянка», «Украинская полька», «Девичий хоровод», «Метелица» и конечно зажигательный «Гопак».
         Наш ансамбль участвует во многих концертах, фестивалях и конкурсах хореографического искусства как в городе Харькове, так и в других странах Европы.
         Хореографический ансамбль «Акварельки» - Дипломант 14-ого Международного фестиваля "Еврофолькиталия",5-ого фестиваля Интернациональной культуры «Побережья Италии» , Лауреаты 1 премии Международного конкурса в Болгарии «Искусство и дружба», Лауреаты 1 премии многочисленных Городских и Международных  хореографических конкурсов проходивших в городе Харькове: «Осенний вернисаж», «Маленький шаг на большую сцену», «О весне», «Аrt-bomb».

Выпускники ансамбля с успехом поступают и учатся на хореографическом отделении в Харьковском училище культуры и Харьковской Государственной академии культуры.

В мае 2013 года ансамбль отпраздновал своё 10- летие. В  программе в два отделения был показан весь репертуар ансамбля при участии как самых младших участников, так и  выпускников.

Сейчас ансамбль насчитывает более 120 участников и ставит перед собой новые и новые творческие задачи.